Chaque parti sauf LR sélectionne 2 bastions parmi les villes qu'il possède (Gambino est automatiquement bastion LR)
La CUL, le PAS, l'UPP et le MAMA sélectionnent 2 villes intermédiaires parmi les villes qu'ils possèdent ou les villes nouvelles
Le FCF, le PSDF, l'ADF et le PLC sélectionnent 1 ville intermédiaire parmi les villes qu'ils possèdent ou les villes nouvelles
Les 15 villes restantes sont réputées indécises
J'ai besoin d'une réponse par parti avant lundi 21 heures, que ce soit ici ou sur discord.
Je demanderai à chaque parti de faire preuve de fair-play, merci de mettre en priorité les villes non-compétitives comme bastion tant que possible.
Une 2e partie aura lieu de lundi à samedi pour déterminer les 2e et 3e partis dans les villes intermédiaires et les partis forts dans les villes indécises.
Le classement de la 4e place à la 9e sera totalement déterminé par les MJ, mais aucun d'entre eux n'aura de chance raisonnable de gagner.
L'alignement des provinces reste inchangé.
Rappel des partis prioritaires par ville :
FCF
Farellia
Port des Indes
Ile Kana
Hariva
MAMA
Farinata
Izirgua
Djébu
Esperanto
CUL
Uzarie
Dos Castillos
Elrado
San Juan
UPP
Chouchenn
Casarastra
Pastelac
Sant Frocia
PSDF
Samarcande
Il Kaxtel
Etchegorda
Salusa
ADF
Assolac
Anglès
Vauxin
Hofbach
Amaki
Libertalia
PAS
Gagliano
Buonvitto
Santa Maria
Lônes
Nobles
PLC
Organi
Aspen
Symphorien
Monticello
LR
Gambino
Nouvelles villes :
Atax (Catalogne)
Silveria (Catalogne)
Azuria (Septimanie)
La Seratinà (Septimanie)
Cordelia (Transalpie)
Sant Impero (Transalpie)
Cadria (Tyrsènie)
Catenaccio (Trysènie)
Alignement des villes pour la période 96-98
- Riccardo Finacci Núñez
- Président de la Commission Électorale
- Messages : 1423
- Enregistré le : 09 mai 2017, 20:46
- Sexe du personnage : ---
- Date de naissance du personnage :
- Riccardo Finacci Núñez
- Président de la Commission Électorale
- Messages : 1423
- Enregistré le : 09 mai 2017, 20:46
- Sexe du personnage : ---
- Date de naissance du personnage :
Re: Alignement des villes pour la période 96-98
Liste des bastions :
Aspen (PLC – Transalpie)
Assolac (ADF – Tyrsènie)
Buonvitto (PAS – Tyrsènie)
Casarastra (UPP – Catalogne)
Etchegorda (PSDF – Catalogne)
Farellia (FCF - Septimanie)
Farinata (MAMA – Transalpie)
Il-Kaxtel (PSDF – Tyrsènie)
Ile Kana (FCF – Antsiranana)
Izirgua (MAMA – Septimanie)
Lônes (PAS – Catalogne)
Pastelac (UPP – Catalogne)
San Juan (CUL – Septimanie)
Symphorien (PLC – Transalpie)
Uzarie (CUL – Septimanie)
Vauxin (ADF – Transalpie)
Liste des villes intermédiaires :
Chouchenn (Transalpie) 1. UPP 2. 3.
Djébu (Antsiranana) 1. MAMA 2. 3.
Dos Castillos (Septimanie) 1. CUL 2. 3.
Elrado (Septimanie) 1. CUL 2. 3.
Esperanto (Septimanie) 1. MAMA 2. 3.
Gagliano (Tyrsènie) 1. PAS 2. 3.
Hofbach (Transalpie) 1. ADF 2. 3.
Organi di Bagni (Tyrsènie) 1. PLC 2. 3.
Port des Indes (Antsiranana) 1. FCF 2. 3.
Salusa (Catalogne) 1. PSDF 2. 3.
Sant Frocia (Catalogne) 1. UPP 2. 3.
Santa Maria di Bagni (Tyrsènie) 1. PAS 2. 3.
Villes indécises :
Amaki (Antsiranana) – Maire sortant ADF
Anglès (Transalpie) – Maire sortant ADF
Atax (Catalogne) – Ville nouvelle
Azuria (Septimanie) – Ville nouvelle
Cadria (Tyrsènie) – Ville nouvelle
Catenaccio (Trysènie) – Ville nouvelle
Cordelia (Transalpie) – Ville nouvelle
Hariva (Antsiranana) – Maire sortant FCF
La Seratinà (Septimanie) – Ville nouvelle
Libertalia (Antsiranana) – Maire sortant indépendant
Monticello (Transalpie) – Maire sortant PLC
Nobles des Prigors (Catalogne) – Maire sortant PAS
Samarcande (Tyrsènie) – Maire sortant PSDF
Sant Impero (Transalpie) – Ville nouvelle
Silveria (Catalogne) – Ville nouvelle
On va donc pouvoir passer à la "draft".
Chaque parti choisira à son tour ce qu'il veut parmi les places intéressantes restantes (2e et 3e des villes intermédiaires + 3 places de leader dans chaque ville indécise)
Vous pouvez me communiquer une action (ou un ordre de préférence) en avance, elle sera validée si personne n'a pris la ville en question .
Villes intermédiaires (12) :
Les 24 places de 2e et 3e sont choisies dans l'ordre suivant :
1. ADF
2. PLC
3. FCF
4. PSDF
5. LR
6. CUL
7. PAS
8. UPP
9. MAMA
10. ADF
11. PLC
12. FCF
13. CUL
14. PAS
15. UPP
16. MAMA
17. ADF
18. PLC
19. CUL
20. PAS
21. UPP
22. MAMA
23. PSDF
24. LR
Villes indécises (15) :
3 places par ville (total 45)
5 choix par parti
Ordre de sélection :
1. ADF
2. PLC
3. FCF
4. PSDF
5. LR
6. CUL
7. PAS
8. UPP
9. MAMA
10. CUL
11. PAS
12. UPP
13. MAMA
14. ADF
15. PLC
16. FCF
17. PSDF
18. LR
19. MAMA
20. UPP
21. PAS
22. CUL
23. LR
24. PSDF
25. FCF
26. PLC
27. ADF
28. LR
29. PSDF
30. FCF
31. PLC
32. ADF
33. MAMA
34. UPP
35. PAS
36. CUL
37. CUL
38. PAS
39. UPP
40. MAMA
41. ADF
42. PLC
43. FCF
44. PSDF
45. LR
Vu les problèmes techniques subis par le forum depuis une semaine, la draft se déroulera exclusivement sur Discord.
Aspen (PLC – Transalpie)
Assolac (ADF – Tyrsènie)
Buonvitto (PAS – Tyrsènie)
Casarastra (UPP – Catalogne)
Etchegorda (PSDF – Catalogne)
Farellia (FCF - Septimanie)
Farinata (MAMA – Transalpie)
Il-Kaxtel (PSDF – Tyrsènie)
Ile Kana (FCF – Antsiranana)
Izirgua (MAMA – Septimanie)
Lônes (PAS – Catalogne)
Pastelac (UPP – Catalogne)
San Juan (CUL – Septimanie)
Symphorien (PLC – Transalpie)
Uzarie (CUL – Septimanie)
Vauxin (ADF – Transalpie)
Liste des villes intermédiaires :
Chouchenn (Transalpie) 1. UPP 2. 3.
Djébu (Antsiranana) 1. MAMA 2. 3.
Dos Castillos (Septimanie) 1. CUL 2. 3.
Elrado (Septimanie) 1. CUL 2. 3.
Esperanto (Septimanie) 1. MAMA 2. 3.
Gagliano (Tyrsènie) 1. PAS 2. 3.
Hofbach (Transalpie) 1. ADF 2. 3.
Organi di Bagni (Tyrsènie) 1. PLC 2. 3.
Port des Indes (Antsiranana) 1. FCF 2. 3.
Salusa (Catalogne) 1. PSDF 2. 3.
Sant Frocia (Catalogne) 1. UPP 2. 3.
Santa Maria di Bagni (Tyrsènie) 1. PAS 2. 3.
Villes indécises :
Amaki (Antsiranana) – Maire sortant ADF
Anglès (Transalpie) – Maire sortant ADF
Atax (Catalogne) – Ville nouvelle
Azuria (Septimanie) – Ville nouvelle
Cadria (Tyrsènie) – Ville nouvelle
Catenaccio (Trysènie) – Ville nouvelle
Cordelia (Transalpie) – Ville nouvelle
Hariva (Antsiranana) – Maire sortant FCF
La Seratinà (Septimanie) – Ville nouvelle
Libertalia (Antsiranana) – Maire sortant indépendant
Monticello (Transalpie) – Maire sortant PLC
Nobles des Prigors (Catalogne) – Maire sortant PAS
Samarcande (Tyrsènie) – Maire sortant PSDF
Sant Impero (Transalpie) – Ville nouvelle
Silveria (Catalogne) – Ville nouvelle
On va donc pouvoir passer à la "draft".
Chaque parti choisira à son tour ce qu'il veut parmi les places intéressantes restantes (2e et 3e des villes intermédiaires + 3 places de leader dans chaque ville indécise)
Vous pouvez me communiquer une action (ou un ordre de préférence) en avance, elle sera validée si personne n'a pris la ville en question .
Villes intermédiaires (12) :
Les 24 places de 2e et 3e sont choisies dans l'ordre suivant :
1. ADF
2. PLC
3. FCF
4. PSDF
5. LR
6. CUL
7. PAS
8. UPP
9. MAMA
10. ADF
11. PLC
12. FCF
13. CUL
14. PAS
15. UPP
16. MAMA
17. ADF
18. PLC
19. CUL
20. PAS
21. UPP
22. MAMA
23. PSDF
24. LR
Villes indécises (15) :
3 places par ville (total 45)
5 choix par parti
Ordre de sélection :
1. ADF
2. PLC
3. FCF
4. PSDF
5. LR
6. CUL
7. PAS
8. UPP
9. MAMA
10. CUL
11. PAS
12. UPP
13. MAMA
14. ADF
15. PLC
16. FCF
17. PSDF
18. LR
19. MAMA
20. UPP
21. PAS
22. CUL
23. LR
24. PSDF
25. FCF
26. PLC
27. ADF
28. LR
29. PSDF
30. FCF
31. PLC
32. ADF
33. MAMA
34. UPP
35. PAS
36. CUL
37. CUL
38. PAS
39. UPP
40. MAMA
41. ADF
42. PLC
43. FCF
44. PSDF
45. LR
Vu les problèmes techniques subis par le forum depuis une semaine, la draft se déroulera exclusivement sur Discord.
- Riccardo Finacci Núñez
- Président de la Commission Électorale
- Messages : 1423
- Enregistré le : 09 mai 2017, 20:46
- Sexe du personnage : ---
- Date de naissance du personnage :
Re: Alignement des villes pour la période 96-98
Voici la situation après le 1er tour :
Liste des bastions :
Aspen (PLC – Transalpie)
Assolac (ADF – Tyrsènie)
Buonvitto (PAS – Tyrsènie)
Casarastra (UPP – Catalogne)
Etchegorda (PSDF – Catalogne)
Farellia (FCF - Septimanie)
Farinata (MAMA – Transalpie)
Gambino (LR - Tyrsènie)
Il-Kaxtel (PSDF – Tyrsènie)
Ile Kana (FCF – Antsiranana)
Izirgua (MAMA – Septimanie)
Lônes (PAS – Catalogne)
Pastelac (UPP – Catalogne)
San Juan (CUL – Septimanie)
Symphorien (PLC – Transalpie)
Uzarie (CUL – Septimanie)
Vauxin (ADF – Transalpie)
Liste des villes intermédiaires :
Chouchenn (Transalpie) 1. UPP 2. PLC 3.
Djébu (Antsiranana) 1. MAMA 2. FCF 3.
Dos Castillos (Septimanie) 1. CUL 2. LR 3.
Elrado (Septimanie) 1. CUL 2. 3.
Esperanto (Septimanie) 1. MAMA 2. 3.
Gagliano (Tyrsènie) 1. PAS 2. UPP 3.
Hofbach (Transalpie) 1. ADF 2. 3.
Organi di Bagni (Tyrsènie) 1. PLC 2. ADF 3.
Port des Indes (Antsiranana) 1. FCF 2. 3.
Salusa (Catalogne) 1. PSDF 2. CUL 3.
Sant Frocia (Catalogne) 1. UPP 2. PSDF 3. PAS
Santa Maria di Bagni (Tyrsènie) 1. PAS 2. MAMA 3.
Villes indécises :
Amaki (Antsiranana) – Maire sortant ADF
Anglès (Transalpie) – Maire sortant ADF - 1. ADF
Atax (Catalogne) – Ville nouvelle - 1. UPP
Azuria (Septimanie) – Ville nouvelle
Cadria (Tyrsènie) – Ville nouvelle - 1. PAS 2. MAMA
Catenaccio (Trysènie) – Ville nouvelle
Cordelia (Transalpie) – Ville nouvelle
Hariva (Antsiranana) – Maire sortant FCF - 1. FCF
La Seratinà (Septimanie) – Ville nouvelle - 1. CUL
Libertalia (Antsiranana) – Maire sortant indépendant
Monticello (Transalpie) – Maire sortant PLC - 1. PLC
Nobles des Prigors (Catalogne) – Maire sortant PAS - 1. PSDF
Samarcande (Tyrsènie) – Maire sortant PSDF
Sant Impero (Transalpie) – Ville nouvelle - 1. LR
Silveria (Catalogne) – Ville nouvelle
Pour la suite, nous allons vous demander de classer toutes les villes où il reste des places (donc toutes les villes intermédiaires sauf Sant Frocia et toutes les villes indécises) avant mardi 21 heures.
Vous pouvez envoyer la réponse par mp ou sur ce topic ici ou sur Discord, que ce soit en public ou en privé.
Le classement final des villes sera basé sur votre classement général et l'ordre des tours restants.
Liste des bastions :
Aspen (PLC – Transalpie)
Assolac (ADF – Tyrsènie)
Buonvitto (PAS – Tyrsènie)
Casarastra (UPP – Catalogne)
Etchegorda (PSDF – Catalogne)
Farellia (FCF - Septimanie)
Farinata (MAMA – Transalpie)
Gambino (LR - Tyrsènie)
Il-Kaxtel (PSDF – Tyrsènie)
Ile Kana (FCF – Antsiranana)
Izirgua (MAMA – Septimanie)
Lônes (PAS – Catalogne)
Pastelac (UPP – Catalogne)
San Juan (CUL – Septimanie)
Symphorien (PLC – Transalpie)
Uzarie (CUL – Septimanie)
Vauxin (ADF – Transalpie)
Liste des villes intermédiaires :
Chouchenn (Transalpie) 1. UPP 2. PLC 3.
Djébu (Antsiranana) 1. MAMA 2. FCF 3.
Dos Castillos (Septimanie) 1. CUL 2. LR 3.
Elrado (Septimanie) 1. CUL 2. 3.
Esperanto (Septimanie) 1. MAMA 2. 3.
Gagliano (Tyrsènie) 1. PAS 2. UPP 3.
Hofbach (Transalpie) 1. ADF 2. 3.
Organi di Bagni (Tyrsènie) 1. PLC 2. ADF 3.
Port des Indes (Antsiranana) 1. FCF 2. 3.
Salusa (Catalogne) 1. PSDF 2. CUL 3.
Sant Frocia (Catalogne) 1. UPP 2. PSDF 3. PAS
Santa Maria di Bagni (Tyrsènie) 1. PAS 2. MAMA 3.
Villes indécises :
Amaki (Antsiranana) – Maire sortant ADF
Anglès (Transalpie) – Maire sortant ADF - 1. ADF
Atax (Catalogne) – Ville nouvelle - 1. UPP
Azuria (Septimanie) – Ville nouvelle
Cadria (Tyrsènie) – Ville nouvelle - 1. PAS 2. MAMA
Catenaccio (Trysènie) – Ville nouvelle
Cordelia (Transalpie) – Ville nouvelle
Hariva (Antsiranana) – Maire sortant FCF - 1. FCF
La Seratinà (Septimanie) – Ville nouvelle - 1. CUL
Libertalia (Antsiranana) – Maire sortant indépendant
Monticello (Transalpie) – Maire sortant PLC - 1. PLC
Nobles des Prigors (Catalogne) – Maire sortant PAS - 1. PSDF
Samarcande (Tyrsènie) – Maire sortant PSDF
Sant Impero (Transalpie) – Ville nouvelle - 1. LR
Silveria (Catalogne) – Ville nouvelle
Pour la suite, nous allons vous demander de classer toutes les villes où il reste des places (donc toutes les villes intermédiaires sauf Sant Frocia et toutes les villes indécises) avant mardi 21 heures.
Vous pouvez envoyer la réponse par mp ou sur ce topic ici ou sur Discord, que ce soit en public ou en privé.
Le classement final des villes sera basé sur votre classement général et l'ordre des tours restants.