[Tournoi de l'Arasa] Aspen 94-95
- Maximilià Macià
- Président de l'Académie Frôceuse
- Messages : 168
- Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46
- Sexe du personnage : ---
- Date de naissance du personnage :
Re: [Tournoi de l'Arasa] Aspen 94
Ansaldi prend l'eau, le couple Karlsson-Marshall commence bien
L'ancienne chancelière a résisté comme elle pouvait face à Lara Salomon, mais cette dernière a démontré qu'elle maitrisait très bien la terre battue comme surface.
Eliott Karlsson-Marshall, de son côté, est venu assez facilement à bout de Kévin Léonard, à l'issue d'un match qui a sans doute généré de vives émotions.
Résultats :
Al. Finacci Nuñez bat Randraiambobolona : 7-6(7-3), 7-5
Alves Alarcon bat Albertini : 6-1, 6-2
Salomon bat Ansaldi : 6-2, 4-6, 6-1
E. Karlsson-Marshall bat K. Léonard : 7-6(7-1), 6-1
L'ancienne chancelière a résisté comme elle pouvait face à Lara Salomon, mais cette dernière a démontré qu'elle maitrisait très bien la terre battue comme surface.
Eliott Karlsson-Marshall, de son côté, est venu assez facilement à bout de Kévin Léonard, à l'issue d'un match qui a sans doute généré de vives émotions.
Résultats :
Al. Finacci Nuñez bat Randraiambobolona : 7-6(7-3), 7-5
Alves Alarcon bat Albertini : 6-1, 6-2
Salomon bat Ansaldi : 6-2, 4-6, 6-1
E. Karlsson-Marshall bat K. Léonard : 7-6(7-1), 6-1
- Maximilià Macià
- Président de l'Académie Frôceuse
- Messages : 168
- Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46
- Sexe du personnage : ---
- Date de naissance du personnage :
Re: [Tournoi de l'Arasa] Aspen 94
Ça passe pour Zimmerman, Daton et Citron
Malgré quelques sets difficiles, les trois hommes sont venus à bout de leurs adversaire pour se hisser au tour suivant.
Résultats :
Zimmerman bat Brandt : 6-1, 6-7(4-7), 6-4
Haussecourt bat Diez Macias : 6-2, 6-2
Daton bat Armand : 6-3, 1-6, 6-2
J. Citron bat Hälsingland : 6-3, 7-6(7-4)
Malgré quelques sets difficiles, les trois hommes sont venus à bout de leurs adversaire pour se hisser au tour suivant.
Résultats :
Zimmerman bat Brandt : 6-1, 6-7(4-7), 6-4
Haussecourt bat Diez Macias : 6-2, 6-2
Daton bat Armand : 6-3, 1-6, 6-2
J. Citron bat Hälsingland : 6-3, 7-6(7-4)
- Maximilià Macià
- Président de l'Académie Frôceuse
- Messages : 168
- Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46
- Sexe du personnage : ---
- Date de naissance du personnage :
Re: [Tournoi de l'Arasa] Aspen 94
La commission électorale en péril
Le président de la commission électorale, Riccardo Finacci Nuñez, ainsi que moi-même, sommes éliminés dès l'entrée du tournoi.
C'est donc les détenteurs de pouvoir politique qui sont à l'honneur, avec les victoires d'Esteban Belmonte, Gabriel Von Bertha et Olivier Brimont.
Résultats :
Belmont bat R. Finacci Nuñez : 6-7(3-7), 6-1, 6-4
Delcourt bat Weil-Bérenger : 6-1, 7-5
Von Bertha bat Macià : 7-5, 6-3
O. Brimont bat Kovac : 6-3, 6-1
Le président de la commission électorale, Riccardo Finacci Nuñez, ainsi que moi-même, sommes éliminés dès l'entrée du tournoi.
C'est donc les détenteurs de pouvoir politique qui sont à l'honneur, avec les victoires d'Esteban Belmonte, Gabriel Von Bertha et Olivier Brimont.
Résultats :
Belmont bat R. Finacci Nuñez : 6-7(3-7), 6-1, 6-4
Delcourt bat Weil-Bérenger : 6-1, 7-5
Von Bertha bat Macià : 7-5, 6-3
O. Brimont bat Kovac : 6-3, 6-1
- Maximilià Macià
- Président de l'Académie Frôceuse
- Messages : 168
- Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46
- Sexe du personnage : ---
- Date de naissance du personnage :
Re: [Tournoi de l'Arasa] Aspen 94
La famille impériale déjà sortie
Nos Majestés Vittorio et Caroline n'iront pas au-delà de ce deuxième jour de compétition, puisqu'ils ont été respectivement éliminés par Valentin Ravolo et Esther Mas-Bertrand.
Aurore Lacroix-Valmont n'a pas eu beaucoup de mal à vaincre Camila Alvarez Puig, tandis que Victor Karlsson-Marshall s'est fait plaisir en mettant fin à la compétition d'Hervé Deyzieu.
Résultats :
Lacroix-Valmont bat Ca. Alvarez Puig : 6-4, 6-3
V. Karlsson-Marshall bat H. Deyzieu : 6-2, 6-4
Mas-Bertrand bat C. Di Savoia-Carignano : 7-6(10-8), 6-1
Ravolo bat V. Di Savoia-Carignano : 5-7, 6-1, 6-2
Nos Majestés Vittorio et Caroline n'iront pas au-delà de ce deuxième jour de compétition, puisqu'ils ont été respectivement éliminés par Valentin Ravolo et Esther Mas-Bertrand.
Aurore Lacroix-Valmont n'a pas eu beaucoup de mal à vaincre Camila Alvarez Puig, tandis que Victor Karlsson-Marshall s'est fait plaisir en mettant fin à la compétition d'Hervé Deyzieu.
Résultats :
Lacroix-Valmont bat Ca. Alvarez Puig : 6-4, 6-3
V. Karlsson-Marshall bat H. Deyzieu : 6-2, 6-4
Mas-Bertrand bat C. Di Savoia-Carignano : 7-6(10-8), 6-1
Ravolo bat V. Di Savoia-Carignano : 5-7, 6-1, 6-2
- Maximilià Macià
- Président de l'Académie Frôceuse
- Messages : 168
- Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46
- Sexe du personnage : ---
- Date de naissance du personnage :
Re: [Tournoi de l'Arasa] Aspen 94
Programme du 31 aout 94 (3ème journée)
Court central :
Matt Daton vs Elias Zimmerman
Anita Finacci Nuñez vs Andrea Schreiber
Mats Maessen vs Nathan Brimont
Romane Macé vs Amandine Smith
Aritz Alves Alarcon vs Esteban Belmonte
Anastasia Mendoza Ojeda vs Jamila Lewis
Gabriel Von Bertha vs Julien Citron
Charlotte Flechmann-De Kervern vs Lisa Reyes
Court 2 :
Corentin Farras-Llinares vs Enrique Mataro
Anna Smilders vs Clara Alvarez Puig
Simon Brexel vs Gérard Flotain
Eliott Karlsson-Marshall vs Noah Thomas
Vincent De Salvo vs Thomas Beauchamp
Céline Braud vs Lena Finacci Voligni
Olivier Brimont vs Corentin Deyzieu
Victor Karlsson-Marshall vs Norifumi Kagoshima
Court 3 :
Eric Valmont vs Pierre Ladan
Noémie Ratsifandrihamanana vs Leïla Rabbia
Martial Vanderbeck vs Pierre Lacroix-Gallon
Louis Ralaivao vs Hörst Schnabelmann
Valentin Ravolo vs Brandon Jr Flechmann-De Kervern
Nicolas Washington vs Gan Feigel
Loula Descombes vs Marjorie Lollichon
Jacques Malion vs Nicolas Lubenac
Court central :
Matt Daton vs Elias Zimmerman
Anita Finacci Nuñez vs Andrea Schreiber
Mats Maessen vs Nathan Brimont
Romane Macé vs Amandine Smith
Aritz Alves Alarcon vs Esteban Belmonte
Anastasia Mendoza Ojeda vs Jamila Lewis
Gabriel Von Bertha vs Julien Citron
Charlotte Flechmann-De Kervern vs Lisa Reyes
Court 2 :
Corentin Farras-Llinares vs Enrique Mataro
Anna Smilders vs Clara Alvarez Puig
Simon Brexel vs Gérard Flotain
Eliott Karlsson-Marshall vs Noah Thomas
Vincent De Salvo vs Thomas Beauchamp
Céline Braud vs Lena Finacci Voligni
Olivier Brimont vs Corentin Deyzieu
Victor Karlsson-Marshall vs Norifumi Kagoshima
Court 3 :
Eric Valmont vs Pierre Ladan
Noémie Ratsifandrihamanana vs Leïla Rabbia
Martial Vanderbeck vs Pierre Lacroix-Gallon
Louis Ralaivao vs Hörst Schnabelmann
Valentin Ravolo vs Brandon Jr Flechmann-De Kervern
Nicolas Washington vs Gan Feigel
Loula Descombes vs Marjorie Lollichon
Jacques Malion vs Nicolas Lubenac
- Maximilià Macià
- Président de l'Académie Frôceuse
- Messages : 168
- Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46
- Sexe du personnage : ---
- Date de naissance du personnage :
Re: [Tournoi de l'Arasa] Aspen 94
Les favoris tiennent leur rang
Les premiers tours avaient permis de repérer les joueurs de bon niveau, et ceux-ci ont confirmé qu'ils feraient partie des favoris de cette compétition.
Deux victoires très larges de Valmont et Ralaivao. Vanderbeck s'est laissé surprendre sur un set, mais a vite renversé la vapeur.
Résultats :
Valmont bat Ladan : 6-1, 6-0
Rabbia bat Ratsifandrihamanana : 6-4, 5-7, 6-4
Vanderbeck bat Lacroix-Gallon : 6-1, 3-6, 6-0
Ralaivao bat Schnabelmann : 6-1, 6-0
Les premiers tours avaient permis de repérer les joueurs de bon niveau, et ceux-ci ont confirmé qu'ils feraient partie des favoris de cette compétition.
Deux victoires très larges de Valmont et Ralaivao. Vanderbeck s'est laissé surprendre sur un set, mais a vite renversé la vapeur.
Résultats :
Valmont bat Ladan : 6-1, 6-0
Rabbia bat Ratsifandrihamanana : 6-4, 5-7, 6-4
Vanderbeck bat Lacroix-Gallon : 6-1, 3-6, 6-0
Ralaivao bat Schnabelmann : 6-1, 6-0
- Maximilià Macià
- Président de l'Académie Frôceuse
- Messages : 168
- Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46
- Sexe du personnage : ---
- Date de naissance du personnage :
Re: [Tournoi de l'Arasa] Aspen 94
Beaucoup de matchs à sens unique
Cette séquence est passée assez vite, les téléspectateurs du court 2 en auraient presque été déçus.
Pas de surprise à relever.
Résultats :
Farras-Llinares bat Mataro : 7-6(7-4), 6-1
Smilders bat Alvarez Puig : 6-4, 6-4
Brexel bat Flotain : 6-2, 6-1
E. Karlsson-Marshall bat Thomas : 6-1, 6-3
Cette séquence est passée assez vite, les téléspectateurs du court 2 en auraient presque été déçus.
Pas de surprise à relever.
Résultats :
Farras-Llinares bat Mataro : 7-6(7-4), 6-1
Smilders bat Alvarez Puig : 6-4, 6-4
Brexel bat Flotain : 6-2, 6-1
E. Karlsson-Marshall bat Thomas : 6-1, 6-3
- Maximilià Macià
- Président de l'Académie Frôceuse
- Messages : 168
- Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46
- Sexe du personnage : ---
- Date de naissance du personnage :
Re: [Tournoi de l'Arasa] Aspen 94
De nouvelles favorites se manifestent
En raison du calendrier très échelonné pour les femmes du tournoi, certaines jouaient leur premier match aujourd'hui seulement, ce qui nous permet de découvrir que certaines d'entre elles sont très talentueuses.
Ainsi, Anita Finacci Nuñez et Romane Macé font une entrée prometteuse dans la compétition.
Concomitamment, Matt Daton l'emporte contre Elias Zimmerman, et le chancelier Mats Maessen, en pleine réflexion sur son remaniement à venir, règle ses comptes avec Nathan Brimont en souvenir de leur débat houleux de la dernière campagne.
Résultats :
Daton bat Zimmerman : 6-4, 6-4
An. Finacci Nuñez bat Schreiber : 7-6(7-4), 6-1
Maessen bat N. Brimont : 6-2, 6-2
Macé bat Smith : 3-6, 6-3, 6-4
En raison du calendrier très échelonné pour les femmes du tournoi, certaines jouaient leur premier match aujourd'hui seulement, ce qui nous permet de découvrir que certaines d'entre elles sont très talentueuses.
Ainsi, Anita Finacci Nuñez et Romane Macé font une entrée prometteuse dans la compétition.
Concomitamment, Matt Daton l'emporte contre Elias Zimmerman, et le chancelier Mats Maessen, en pleine réflexion sur son remaniement à venir, règle ses comptes avec Nathan Brimont en souvenir de leur débat houleux de la dernière campagne.
Résultats :
Daton bat Zimmerman : 6-4, 6-4
An. Finacci Nuñez bat Schreiber : 7-6(7-4), 6-1
Maessen bat N. Brimont : 6-2, 6-2
Macé bat Smith : 3-6, 6-3, 6-4
- Maximilià Macià
- Président de l'Académie Frôceuse
- Messages : 168
- Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46
- Sexe du personnage : ---
- Date de naissance du personnage :
Re: [Tournoi de l'Arasa] Aspen 94
L'affiche de demain commence à prendre forme
La journée se termine sur le court 3. Nous connaissons maintenant des affrontements qui auront lieu demain.
Avec sa victoire contre le dernier représentant masculin de la famille du marquisat, Valentin Ravolo prend rendez-vous contre Eliott Karlsson-Marshall.
Nicolas Washington rejoint Martial Vanderbeck, tandis que Jacques Malion attend désormais son adversaire.
Résultats :
Ravolo bat B. Flechmann-De Kervern : 7-6(7-1), 7-5
Washington bat Feigel : 6-1, 6-2
Descombes bat Lollichon : 6-3, 6-3
Malion bat Lubenac : 6-3, 6-4
La journée se termine sur le court 3. Nous connaissons maintenant des affrontements qui auront lieu demain.
Avec sa victoire contre le dernier représentant masculin de la famille du marquisat, Valentin Ravolo prend rendez-vous contre Eliott Karlsson-Marshall.
Nicolas Washington rejoint Martial Vanderbeck, tandis que Jacques Malion attend désormais son adversaire.
Résultats :
Ravolo bat B. Flechmann-De Kervern : 7-6(7-1), 7-5
Washington bat Feigel : 6-1, 6-2
Descombes bat Lollichon : 6-3, 6-3
Malion bat Lubenac : 6-3, 6-4
- Maximilià Macià
- Président de l'Académie Frôceuse
- Messages : 168
- Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46
- Sexe du personnage : ---
- Date de naissance du personnage :
Re: [Tournoi de l'Arasa] Aspen 94
Une première surprise
Alors que Céline Braud avait épaté les observateurs lors des entrainements, elle a été sortie par Lena Finacci Voligni dès son entrée en compétition.
D'autres figures emblématiques du tournoi ont quant à elles remporté leur match. Vincent De Salvo, Olivier Brimont et Victor Karlsson-Marshall joueront donc les huitièmes de finale.
Résultats :
De Salvo bat Beauchamp : 2-6, 7-6(7-3), 6-1
Finacci Voligni bat Braud : 3-6, 6-3, 6-4
O. Brimont bat Deyzieu : 3-6, 6-4, 6-0
V. Karlsson-Marshall bat Kagoshima : 6-3, 6-2
Alors que Céline Braud avait épaté les observateurs lors des entrainements, elle a été sortie par Lena Finacci Voligni dès son entrée en compétition.
D'autres figures emblématiques du tournoi ont quant à elles remporté leur match. Vincent De Salvo, Olivier Brimont et Victor Karlsson-Marshall joueront donc les huitièmes de finale.
Résultats :
De Salvo bat Beauchamp : 2-6, 7-6(7-3), 6-1
Finacci Voligni bat Braud : 3-6, 6-3, 6-4
O. Brimont bat Deyzieu : 3-6, 6-4, 6-0
V. Karlsson-Marshall bat Kagoshima : 6-3, 6-2